RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
DISUSUN OLEH:
ALI MUSTHOFA 2013-A 1103130033
Sekolah :
SMA
Mata pelajaran :
Biologi
Kelas/Semester :
X1/2
materi pokok :sistem
pertahanan tubuh: antigen dan antibodi mekanisme pertahanan tubuh , peradangan,
alergi, pencegahan, dan penyembuhan penyakit,imunisasi.
Alokasi Waktu :
4 X 45 menit ( 2 pertemuan )
A. Kompetensi Inti (KI)
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami,
menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentangilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
B.
KOMPETENSI DASAR
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang struktur dan
fungsi sel, jaringan, organ penyusun sistem dan bioproses yang terjadi pada
mahluk hidup.
2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan peduli
dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam
mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat
secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan
percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.
3.1 4 Mengaplikasikan
pemahaman tentang prinsip-prinsip sistem immun untuk meningkatkan kualitas
hidup manusia dengan kekebalan yang dimilikinya melalui program immunisasi
sehingga dapat terjaga proses fisiologi di dalam tubuh.
4.1 6 Menyajikan
data jenis-jenis imunisasi (aktif dan pasif) dan jenis penyak it yang
dikendalikannya.
C.
INDIKATOR PERTEMUAN 1 DAN 2
1.
bersyukur kepada tuhan karena diciptakan dengan tubuh
yang sempurna
2.
menyadari pentingnya sistem imun dalam meningkatkan
kualitas hidup manusia
3.
berperilaku teliti, disiplin, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan
berargumentasi serta bekerja sama.
4.
menjelaskan prinsip-prinsip sitem imun untuk meningkatkan
kualitas hidup manusia
5.
menjelaskan jenis-jenis imunisasi (aktif
dan pasif)
6.
menjelaskan jenis penyakit yang dapat
dikendalikan oleh sistem imun
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1 DAN 2
·
Mengidentifikasi prinsip-prinsip
sistem immun untuk meningkatkan kualitas hidup manusia
·
menjelaskan antigen dan antibodi
·
menjelaskan Mekanisme
pertahanan tubuh
·
menjelaskan Peradangan,
alergi, pencegahan dan penyembuhan
penyakit.
·
menjelaskan imunisasi serta
jenis-jenis imunisasi (aktif dan pasif)
·
mengidentifikasi dan menjelaskan penyakit yang dapat
dikendalikan oleh sistem imun
E.
materi pembelajaran
Ø materi Reguler
·
Antigen dan antibodi.
·
Mekanisme pertahanan tubuh.
·
Peradangan, alergi, pencegahan dan penyembuhan penyakit.
·
Immunisasi
Ø materi pengayaan
·
menganalisis penyakit AIDS (Penyebab AIDS, mekanisme
penularan, upaya pencegahan, upaya pencegahan)
Ø materi remedial
·
diberikan gambar tentang peradangan (inflamasi)
peranan sistem pertahanan tubuh
F.
Metode
Pembelajaran
·
Diskusi
·
Tanya jawab
G.
Model
Pembelajaran
·
Model pembelajaran problem
based learning
H.
Kegiatan Pembelajaran
No
|
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi Waktu
|
1
|
Pendahuluan
|
1.
Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta didik, dengan
menyampaikan ucapan “Bagaimana kabar kalian hari ini? sudah siapkah belajar?”
Siapa saja yang tidak bisa hadir dalam pembelajaran hari ini?
2.
Guru meminta peserta didik untuk mengecek
kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan kursi tempat duduknya.
3.
guru memberikan apersepsi dengan: “ pernahka
kalian mengalami pilek dan bersin..?
5.
Guru menanggapi jawaban peserta didik dan mengaitkannya
dengan materi pembelajaran hari ini, yaitu sistem pertahanan tubuh pada
manusia.
6.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai:
·
Mengidentifikasi prinsip-prinsip
sistem immun untuk meningkatkan kualitas hidup manusia
·
menjelaskan antigen dan anti
bodi
·
menjelaskan Mekanisme pertahanan tubuh
·
menjelaskan
Peradangan, alergi, pencegahan dan
penyembuhan penyakit.
·
menjelaskan
imunisasi serta jenis-jenis imunisasi (aktif dan
pasif)
·
mengidentifikasi dan
menjelaskan penyakit yang dapat dikendalikan oleh sistem imun.
7. guru
membagi siswa kedalam 4 kelompok yang heterogen
8.
Guru
menyampaikan hal-hal yang akan dinilai, yaitu
·
Sikap:
teliti, berani,disiplin, kerjasama dan berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan
berargumentasi
·
pengetahuan: menguasai materi yang
dipresentasikan
9. guru membagikan lembar kerja kepada tiap kelompok
10. Guru
menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang
akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada
pertemuan ini, yaitu langkah pembelajaran
berbasis masalah (problem based learning) .
|
10 menit
|
2
|
Inti
|
Orientasi Masalah
1.
Guru membimbing siswa untuk Membaca
literatur tentang penyebab HIV Aids dan penyerangan virus tersebut pada
sistem kekebalan
2. Siswa membaca literatur tentang
penyebab HIV Aids dan penyerangan virus tersebut pada sistem kekebalan
Setelah membaca
siswa dapat merumuskan masalah
Rumusan Masalah
1. Guru membimbing siswa dalam merumuskan masalah setelah membaca literatur tentang penyebab HIV Aids dan penyerangan virus
tersebut pada sistem kekebalan
2. Siswa merumuskan masalah dari hasil memahami literatur tentang penyebab HIV
Aids dan penyerangan virus tersebut pada sistem kekebalan
3. Guru mengarahkan siswa untuk menghasilkan rumusan masalah seperti apa
yang telah dirumuskan terlebih dahulu oleh guru antara lain:
·
Bagaimana prinsip-prinsip
sistem immun untuk meningkatkan kualitas hidup manusia ?
·
Mengapa sistem kekebalan penting?
·
Proses apa yang menyebabkan adanya kekebalan
tubuh?
·
Komponen apa dalam tubuh yang menyebabkan
terjadinya kekebalan?
·
bagaimana mekanisme sistem pertahanan tubuh ?
·
apakah kekebalan tubuh dapat terjadi secara pasif
dan aktif ?
·
apakah kekebalan tubuh dapat terganggu oleh
berbagai sebab?
·
apa saja penyakit yang dapat dikendalikan oleh
sistem imun?
4.
Guru mengorganisasi siswa untuk membagi hasil
rumusan masalah untuk diselesaikan tiap-tiap kelompok
5.
setiap kelompok mendapat 2 hasil rumusan masalah
Menganalisis masalah
1.
Guru membimbing siswa dalam meninjau masalah
secara kritis dari berbagai sudut pandang
2.
Siswa menainjau masalah secara kritis dari
berbagai sudut pandang sesuai dengan apa yang diarahkan oleh guru
Merumuskan hipotesis
1.
Guru membimbing siswa dalan merumuskan kemungkinan
pemecahan sesuai dengan pengetahuan yang dimiliki tiap tiap kelompok
2.
Siswa
merumuskan kemungkinan pemecahan sesuai dengan pengetahuan yang
dimiliki
Mengumpulkan Data
1.
guru membimbing siswa dalam mencari informasi yang
diperlukan oleh siswa
2.
siswa mencari infomasi dengan:
· Mengkaji literatur untuk
menemukan fungsi antigen dan antibodi bagi pertahanan tubuh dan mendiskusikannya
· mengkaji literatur Komponen tubuh yang menyebabkan
terjadinya kekebalan
· mengkaji literatur mekanisme
kerja sistem imun
· mengkaji literatur penyakit
yang dapat dikendalikan oleh sistem imun.
· mengkaji literatur kekebalan tubuh secara pasif dan aktif
· mengkaji literatur gangguan pada sistem imun
· Mengumpulkan informasi tentang
kelainan-kelainan yang berhubungan dengan sistem immune dari berbagai sumber
(alergi, peradangan, autoimmun, immunisasi, dan vaksinasi)
Mengembangkan dan Mengkomunikasikan
hasil kerja
1.
guru membantu siswa dalam mengembangkan hasil
jawaban berdasarkan rumusan masalah
2.
Siswa mengembangkan jawaban yang tepat untuk
menjawab permasalahan dan menuliskan dilembar jawaban yang telah disiapkan
3.
Guru menunjuk kelompok 1 untuk menyajikan dan
mengkomunikasikan hasil jawaban
4.
Siswa dari kelompok 1 menyajikan hasil jawabanya
didepan kelas secara langsung
5.
Siswa
dari kelompok lain bertanya tentang materi yang disampaikan secara bersahabat
dan komunikatif.
|
75 menit
|
3
|
Penutup
|
1.
siswa diarahkan untuk membuat rangkuman/simpulan
pelajaran
2.
Guru meminta siswa melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku catatan
masing-masing.
3.
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.
4.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya, yaitu “melanjutkan
presentasi untuk kelompok 2-4 dengan menggunakan power point
5.
Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
|
5 menit
|
No
|
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi Waktu
|
1
|
Pendahuluan
|
1.
Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta didik, dengan
menyampaikan ucapan “Bagaimana kabar kalian hari ini? sudah siapkah belajar?”
Siapa saja yang tidak bisa hadir dalam pembelajaran hari ini?
2.
Guru meminta peserta didik untuk mengecek
kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan kursi tempat duduknya
3.
guru memotivasi siswa dengan pemberian penghargaan
yaitu pemberian blue ribbon
pada kelompok yang mennyajikan presentasi bagus.
4.
Guru mengingatkan kembali tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
5.
guru
melanjutkan tahapan pembelajaran sebelumnya.
6.
Guru
menyampaikan hal-hal yang akan dinilai, yaitu
·
Sikap:
teliti, berani,disiplin, kerjasama dan berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan
berargumentasi
·
Keterampilan: pembuatan power point
·
pengetahuan: menguasai materi yang
dipresentasikan
|
10 memit
|
2
|
Inti
|
Mengkomunikasikan
hasil kerja
1.
guru meminta
siswa dari kelompok 2 dst untuk
menyiapkan presentasi dan menyajikan presentasinya
2.
guru meminta kelompok lain untuk mendengar dan
memahami presentasi kelompok 2 dst.
3.
guru meminta kelompok lain untuk menanyakan
hal-hal yang kurang dipahami dari hasil presentasi
4.
kelompok lain diberi kesempatan untuk bertanya
5.
kelompok yang mempresentasikan menjawab pertanyaan
dari kelompok lain
6. siswa melakukan tanya jawab tentang materi yang
disampaikan secara bersahabat dan komunikatif
7. Guru
memberikan penguatan hasil diskusi presentasi
menganalisa
dan mengevaluasi hasil pemecahan
1.
guru membantu siswa dalam mengkaji ulang hasil
pemecahan masalah yang dimulai dari kelompok 1dst.
2.
Guru mengevaluasi materi yang telah diberikan
|
60 menit
|
3
|
Penutup
|
1.
Peserta didik diarahkan untuk membuat
rangkuman/kesimpulan pelajaran di buku catatannya.
2.
Guru meminta peserta didik melakukan refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku catatan
masing-masing.
3.
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.
4.
guru memberikan penghargaan pada kelompok terbagus
dengan memberikan blue ribbon untuk ditempelkan dilengan kanan siswa
5.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
6.
guru meminta siswa untuk mengembalikan alat-alat
yang diperlukan untuk presentasi
7.
Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
|
10 menit
|
I. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media:
a.
Buku biologi kelas XI, artikel dari berbagai sumber (jurnal, internet)
2.
Alat dan Bahan
a.
Laptop.
b.
LCD.
c.
Layar
d.
lembar kerja
e.
blue ribbon
3. Sumber Belajar:
a.
Kusumawati, Rohana. 2013. Biologi
untuk SMA Kelas XI Semester 2. Klaten : PT Intan Pariwara
b.
Gut, Windarsih. 2013. Biologi untuk SMA/MA Kelas
XI.
Klaten Semester 2.
:
PT Intan Pariwara .
J.
Penilaian
1.
Bentuk
Instrumen dan Jenis/Teknik Penilaian:
a.
Bentuk
Instrumen berupa Tes:
1)
Tes tulis dengan pertanyaan sesuai dengan indikator pada
KD pengetahuan :
·
jelaskan prinsip-prinsip sistem imun dalam meningkatkan
kualitas hidup manusia?
·
apakah yang dimaksud dengan antigen dan antibodi? bagaimanakah
antibodi melawan antigen ?
·
jelaskan mekanisme pertahanan tubuh terhadap patogen yang
masuk kedalam tubuh! jelaskan disertai contoh ?
·
mengapa seseorang yang terkena penyakit cacar tidak akan
terserang oleh penyakit tersebut untuk kedua kalinya ?
·
saluran pernapasan merupakan daerah yang rawan terinfeksi
oleh kuman penyakit. hal ini dikarenakan saluran pernafasan dilalui oleh udara
pernafasan. padahal, udara yang dihirup mengandung partikel asing maupun kuman
penyakit. bagaimana mekanisme tubuh melindungi organ-organ pernafasan dari
infeksi kuman penyakit ?
a.
Bentuk
Instrumen berupa Non Tes:
·
Observasi
untuk penilaian sikap beserta pedoman pensekoran
·
Penilaian
keterampilan berupa keterampilan peserta didik selama mengikuti pembelajaran (
problem based learning)
Mengetahui, Tuban,
09 juni 2015
Kepala
Sekolah Guru
Pengajar,
............................
Ali Musthofa
Lampiran 1
No.
|
Kunci jawaban
|
Skor
|
1
|
1.
Prinsip
sistem imun adalah melindungi tubuh dari serangan benda asing atau bibit
penyakit yang masuk kedalam tubuh. sehingga manusia dalam menjalankan
aktivitasnya tidak terganggu atau mudah sakit karena tubuhnya sudah merespon
bila ada serangan bibit penyakit. oleh karena itu kualitas hidup manusia akan
meningkat namun manusia harus menggunakan pola hidup sehat.
|
6
|
2
|
Antigen adalah zat yang dapat memicu respon imun yang
menyebabkan produksi antibodi sebagai bagian dari pertahanan tubuh terhadap
infeksi dan penyakit.
Antibodi adalah senyawa protein yang berfungsi melawan
antigen dengan cara mengikatnya selanjutnya sel asing yang antigenya telah
diikat oleh antibodi akan ditangkap dan dihancurkan oleh makrofag
|
3
3
|
3
|
Patogen yang masuk kedalam tubuh
akan diatasi dengan limfosit dan anti bodi yang mana limfosit melibat kan Sel
B dan Sel T. sel B berperan dalam pembentukan kekebalan humoral dengan
membentuk antibodi. sedangkan sel T berperan dalam pembentukan kekebalan
seluler yaitu dengan cara menyerang sel penghasil antigen secara langsung.
selanjutnya antibodi mengikat sel asing yang antigenya telah diikat kemudian
akan ditangkap oleh makrofag untuk dihancurkan tetapi antibodi ini bersifat
spesisifik.
|
8
|
4.
|
Suatu antibodi hanya bekerja
secara spesifik untuk antigen tertentu sehingga orang yang pernah terinfeksi
oleh penyakit cacar tidak akan terkena penyakit cacar untuk kedua kalinya
karena ketika suatu antigen masuk kedalam tubuh untuk pertama kalinya sel B pembelah
akan membentuk sel B plasma dan sel B pengingat, sel B plasma akan membentu
antibodi untuk mengikat antigen kemudian akan ditangkap oleh makrofag,
setelah infeksi berakhir, sel B plasma akan mati sedangkan sel B pengingat
akan hidup lama, selanjutnya apabila antigen yang sama masuk kedalam tubuh
maka sel Bpengingat akan mensitimulasi pembentuka sel B. sel B plasma akan
membentuk antibodi untuk mengikat antigen, kejadian ini disebut juga dengan
memory immunologi.
|
10
|
5
|
Untuk melindungi organ suatu kuman
akan sulit menginfeksi organ pernafasan karena akan diatasi dengan sistem
pertahanaan tubuh yang terdapat dipermukaan tubuh dalam kasus ini yaitu
sistem pertahanan fisik dimana saluran pernafasan ini dilindungi oleh membran
mukosa yang mampu menhalangi masuknya patogen. karena mukosa mengandung enzim
lisozim yang dapat membunuh bakteri
selanjutnya pertahanan secara mekanis, pertahanan secara mekanis
dilakukan oleh rambut hidung dan silia, rambut hidung berfungsi menyaring
udara yang dihirup oleh partikel-partikel berbahaya maupun mikroorganisme,
adapun silia yang terdapat ditrakea berfungsi menyapu partikel-partikel
berbahaya yang terperangkap dalam lendir agar dpat dikeluarkan dengan air
ludah.
|
10
|
|
Jumlah
|
40
|
Pedoman penskoran :
Jumlah
skor yang diperoleh
Nilai =
_______________________ X 100
40
FORMAT
PENILAIAN SIKAP
NO
|
IPK/ASPEK YANG DINILAI
|
KRITERIA
|
INDIKATOR
|
NILAI
|
|
1
|
BERANI DAN SANTUN DALAM MENGAJUKAN PERTANYAAN DAN
BERARGUMENTASI.
|
Siswa selalu aktif menanyakan hal-hal
yang tidak mengerti, dan berani berargumen menambahkan jawaban yang kurang
jelas
|
SB = 4 Kriteria
|
4
|
|
Siswa kadang-kadang menanyakan hal-hal
yang tidak mengerti, dan ragu-ragu berargumen menambahkan jawaban yang kurang
jelas
|
B = 3 Kriteria
|
3
|
|||
Siswa jarang menanyakan hal-hal yang
tidak mengerti, dan tidak berani dan melemparkan argumen ke teman yang lain dalam menambahkan
jawaban yang kurang jelas
|
C = 2
Kriteria
|
2
|
|||
Siswa tidak aktif menanyakan hal-hal
yang tidak mengerti, dan tidak berani berargumen menambahkan jawaban yang
kurang jelas
|
K = 1 Kriteria
|
1
|
|||
2
|
DISIPLIN
|
Siswa selalu mengerjakan tugas
kelompok, menyelesaikan dan mengumpulkan sebelum waktunya.
|
SB = 4 Kriteria
|
4
|
|
Siswa mengerjakan tugas kelompok,
menyelesaikan dan mengumpulkan tepat waktu.
|
B = 3 Kriteria
|
3
|
|||
Siswa mengerjakan tugas kelompok,
menyelesaikan dan mengumpulkan tidak tepat waktu.
|
C = 2
Kriteria
|
2
|
|||
Siswa tidak menyelesaikan tugas dan
tidak mengumpulkan tepat waktu
|
K = 1 Kriteria
|
1
|
|||
3
|
MENGHARGAI PENDAPAT ORANG LAIN
|
Siswa selalu menunjukan rasa senang
dengan wajah ceria saat menerima pendapat orang lain.
|
SB = 4 Kriteria
|
4
|
|
Siswa menunjukan rasa senang dengan
wajah ceria saat menerima pendapat orang lain.
|
B = 3 Kriteria
|
3
|
|||
Siswa kurang menunjukan rasa senang
dengan wajah kurang ceria saat menerima pendapat orang lain.
|
C = 2
Kriteria
|
2
|
|||
Siswa tidak menunjukan rasa senang
dengan wajah tidak ceria saat menerima pendapat orang lain.
|
K = 1 Kriteria
|
1
|
|||
4
|
TELITI
|
Hasil jawaban sangat detil /sesuai
dengan literature dan lengkap
|
B = 3 Kriteria
|
3
|
|
|
|
|
|||
|
|
Hasil jawaban detil /sesuai dengan literature tapi kurang
lengkap
|
C = 2 Kriteria
|
2
|
|
|
|
|
|||
|
|
Hasil jawaban tidak detil /tidak
sesuai dengan literature
|
K = 1
Kriteria
|
1
|
|
|
|
|
|||
|
|
||||
5
|
KERJASAMA
|
Siswa aktif dalam mengungkapkan
ide-ide untuk memecahan masalah kelompoknya
|
SB = 4 Kriteria
|
4
|
|
Siswa sering aktif dalam mengungkapkan
ide-ide untuk memecahan masalah kelompoknya
|
B = 3 Kriteria
|
3
|
|||
Siswa bergantung pada temanya dalam mengungkapkan ide-ide untuk memecahan
masalah kelompoknya
|
C = 2 Kriteria
|
2
|
|||
Siswa masa bodoh dalam mengungkapkan
ide-ide untuk memecahan masalah kelompoknya
|
K = 1
Kriteria
|
1
|
No
|
Nama siswa
|
berani dan santun dalam
mengajukan pertanyaan dan berargumentasi
|
Disiplin
|
Teliti
|
kerjasama
|
Menghargai
pendapat orang lain
|
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
format penilaian
presentasi perkelompok
Point penilaian
|
Pedoman skor
|
Kel-1
|
Kel-2
|
Kel-3
|
Kel-4
|
Nilai
|
Penguasaan materi
1. presentasi
atau pemaparan
2. tanya jawab
3. kesesuaian
jawaban dengan pertanyaan
4. Slide Presentasi
Kontras warna
Design slide
Ukuran huruf
Animasi
Transisi slide
|
8
8
10
3
3
3
2
3
|
|
|
|
|
|
Jumlah
|
40
|
|
|
|
|
|
Pedoman penskoran :
Jumlah
skor yang diperoleh
Nilai =
_______________________ X 100
40
catatan:
SB: SANGAT BAIK =
80-100
B : BAIK = 70-79
C : CUKUP: <69
D : KURANG: <60
No comments:
Post a Comment